Les commissions


Commission affaires générales et des finances

LASSERRE Jean-Pierre (Vice-président délégué aux finances), DUMAS Laurence (Vice-présidente déléguée à l'administration générale), BOUSSU Corinne, BRAJOUX Jean-Pierre, DUBOIS Lionel, DUMAS Laurence, GREGOIRE Daniel, GUICHARD Alain, LAVERGNE Martine, LEYMARIE Marie-Pierre, MAGNE Georges, SALLARD Jean-Basile

Commission développement économique

LEYGNAC Jean-Claude (Vice-président délégué au développement économique), DELPEUCH Lucien (Conseiller Communautaire Délégué à l’agriculture et à la forêt), ALRIVIE Claude, CHASTAINGT France, DUCHAMP Sébastien, DUMAS Laurence, DUPUY Gilles, FABIE Jean-François, LEYMARIE Daniel, PESTOURIE Jean, SALLARD Jean-Basile

Commission cohésion sociale

TRONCHE Denis (Vice-président délégué à la cohésion sociale), BESSONE Michèle, BORDES FROIDEFOND Anne, DELPEUCH Lucien, GANE Michel, JANICOT Bruno, LALE Henri, PORTRAT Jean-Marie, TRILHE Ghislaine, VAUDRON Maryse

Commission travaux

JOULIE Jacques (Vice-président délégué à l’aménagement du territoire), BORDES FROIDEFOND Anne, BRUNI Bernard, CHARLERON Serge, FAURIE Antony, FORETNEGRE Alain, GRAFFOUILLERE Armand, JANICOT Bruno, LALE Henri, LUCOT Dominique, TREMOUILLE Claude

Commission du personnel

PIEMONTESI Josiane (Vice-présidente déléguée aux ressources humaines), SAINT RAYMOND Patrice, (Conseiller Communautaire Délégué à la mutualisation et à l'organisation collective du travail), DE PEREIRA Amédéo, BORDES FROIDEFOND Anne, DELBOS Maryline, FILIOL Sophie, FOURCHE Grégory, MOISSON Albert, TRILHE Ghislaine

Commission culture

SALLARD Jean-Basile (Vice-président délégué à la culture), PAIR Christian (Conseiller Communautaire Délégué aux manifestations culturelles), BARDI Nicole, CAMPAGNE-ARNAUD Liliane, COUDERC Christine, MAJA Carole, NAVETEUX Jean-Pierre, PERRIER Francine

Commission tourisme 

BOUSSU Corinne (Vice-présidente déléguée au tourisme), VIEILLEMARINGE Anne, (Conseillère Communautaire Déléguée à la mobilité douce), BARDI Nicole, BENAZECH Annick, CHAUDIERE Maryse, CHIBAL Hélène, CLAVIERE Henri, COUCHARRIERE Henri, FOURTET Marie-Claude, LEYMARIE Daniel, REVEILLER Michel, VERNEJOUX Michel

Commission communication

TEULIERE Jean-Michel (Vice-président délégué à la communication et au numérique), BARDI Nicole, CARREAU Martine, CHIBAL Hélène, COUCHARRIERE Henri, COUDERC Christine, FICHET Jean-Luc, MALBERT Eliane, MISSEY Jean-Louis, RIGAL Christian, ROUANNE Hervé

Commission eau

BEYNEL Joël (Vice-président délégué à l'environnement), BENAZECH Annick, BITARELLE Jean-Claude, CHASTAIN Géraud, CROIZET Jean-Marc, DALAIS Michel, DUMAS Laurence, JANICOT Bruno, LALE Henri, RIGAL Christian, VERT Jean-Luc

Commission déchets

BEYNEL Joël (Vice-président délégué à l'environnement), CAUX Roger, (Conseiller Communautaire Délégué au centre de tri), BENAZECH Annick, BRIGE Michel, CAPITAINE Christophe, CARMIER Camille, FARGES Michel, LALE Henri, MODART Eloïc, PESTEIL Guy, PESTOURIE Jean

Commission urbanisme habitat

JOULIE Jacques (Vice-président délégué à l’aménagement du territoire), CROIZET Jean-Marc, (Conseiller Communautaire Délégué aux documents de planification - PLUi et SCoT), BOUYSSE Bruno, BOUYSSOU Guy, EYRIGNOUX Jean-Noël, GUICHARD Alain, JURBERT Marie-France, LALE Henri, LONGOUR Laurent, RIGAUX Joël, TEIL Hubert